Основные направления реализации программы

Основные направления реализации программы

.            Основные направления реализации программы развития школы

Направление 1. модернизация содержательной и технологической сторон образовательного процесса

Цель.  Совершенствование образовательного процесса, определяющего личностный рост ученика и возможность его полноценного участия в общественной и профессиональной жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Обновления содержания школьного образования

1.     Апробация и внедрение новых УМК.

2.     Разработка системы элективных курсов для предпрофильного обучения.

3.     Повышение квалификации учителей, работающих по новым УМК

Внедрение инновационных образовательных технологий

1.     Апробация современных образовательных технологий.

2.     Разработка учебно-методических материалов и форм организации образовательного процесса в среднем звене.

Внедрение новых способов оценивания учебных достижений учащихся на начальной и средней ступенях школы

1.     Разработка способов оценивания учебных достижений учащихся начальной школы.

2.     Поиск и адаптация новых подходов к оцениванию учебных достижений учащихся.

3.     Включение в содержание обучения методов самоконтроля и самооценивания.

Направление  2.  Создание условий, обеспечивающих личностный рост всех субъектов образовательного процесса

Цель.  Достижение положительной динамики развития личностных качеств и ключевых компетенций учащихся и профессиональной компетентности педагогов, способствующих общественной и профессиональной жизнедеятельности в условиях информационного общества.

1. Осуществление курсовой подготовки и переподготовки учителей

1.Организация стажировок, курсов              повышения квалификации педагогов,    направленных на разработку проектов социальной и профессиональной направленности.

2. Совершенствование научно-методической службы школы

1. Совершенствование системы внутришкольного контроля.

2. Организация работы «Школы молодого учителя».

Организация «Школы повышения мастерства»

3. Разработка индивидуальных и совместных творческих проектов в рамках методических объединений и их защита.

3. Внедрение современных образовательных технологий

1. Внедрение технологий дифференцированного и развивающего обучения.

2. Внедрение технологий проблемного, проектного, игрового обучения.

3. Создание условий для свободного выбора и самореализации ученика в образовательном процессе посредством внедрения вариативных программ, учебников, технологий.

4. Использование диалоговых форм обучения, технологий сотрудничества с учётом субъективного опыта учащихся.

Направление  3.  Создание в рамках школы открытого информационного образовательного пространства

Цель.  Интеграция информационных ресурсов, позволяющих определить сбор, хранение, передачу и обработку информации, имеющей учебную и социокультурную значимость для школьников. Предоставление свободного доступа к информации всем субъектам образовательного процесса и населению.

Условия решения поставленных задач

1. Подготовка учителей к использованию информационных технологий в образовательном процессе и формированию функциональной грамотности учащихся школы.

1. Освоение педагогами персональных компьютеров и информационных технологий

2. Прохождение учителями курсов по освоению современных информационных технологий.

3. Внедрение информационных технологий в образовательную практику.

4. Целенаправленная работа по формированию функциональной грамотности учащихся.

2. Создание банка программно-методических, ресурсных материалов, обеспечивающих внедрение информационных технологий в образовательный процесс и вхождение в глобальное информационное пространство.

1. Создание материально-технической базы школы, обеспечивающей информатизацию образовательного процесса.

2. Укрепление и совершенствование технического оснащения образовательного процесса.

3. Создание банка программно-методических материалов.

4. Подбор мультимедиа- программ, пособий, учебников для эффективной работы по внедрению информационных технологий в образовательный процесс школы.

3. Создание в рамках школы системы дополнительного образования, обеспечивающей необходимый уровень информационной культуры населения и свободный доступ к глобальной информационной сети.

1. Усиление кадрового потенциала педагогов, обеспечивающих реализацию дополнительных образовательных услуг в сфере информационных технологий.

2. Расширение связей с учреждениями дополнительного образования города Барабинска.

Направление 4.  Внедрение технологий здоровьесбережения и обеспечения

медико-социально-психолого-педагогического сопровождения учащихся.

Цель: Обеспечение полноценного психофизического развития учащихся и позитивной адаптации, социализации и интеграции в современном быстроменяющемся информационном обществе.

Условия решения поставленных задач

1. Создание службы медико- психолого-социального-педагогического сопровождения учащихся.

1.     Разработка и реализация комплексной программы построения здоровьесберегающей среды школы.

2.     Разработка системы физического воспитания,  основанной на индивидуально-типологическом подходе.

3.     Валеологическое образование педагогов по программе здоровьесберегающей технологии.

4.     Сотрудничество школы и медицинских учреждений в решении проблемы реабилитации здоровья учащихся.

2. Внедрение технологий здоровьесбережения и создание здоровьесберегающей среды в школе.

1. Разработка и проведение мероприятий, которые уменьшают риск возникновения заболеваний и повреждений. Тесно связанных с социальными аспектами жизни школьников (внедрение сбалансированного разнообразного питания;  мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения и т. д.)

2. Пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, их родителей, педагогов.