Паспорт программы развития школы

МОУ Южинской ООШ

Программа развития МОУ Южинской ООШ

Основание для разработки Программы

Закон Российской Федерации «Об образовании» (№ 12-ФЗ от 13.01.1996г. с изменениями и дополнениями),

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001г. № 1756-р),

Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002г. № 339 «О Концепции российского образования на период до 2010г.»

Основные разработчики Программы

Администрация школы, педагогический коллектив

Основная цель Программы

Создание организационно-практических условий для развития школы, обеспечение государственных гарантий- доступности и равных возможностей получения полноценного образования, достижения нового современного качества дошкольного, общего и среднего образования, формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности.

Основные задачи Программы

Развитие различных форм организации работы структурного подразделения школы и создание условий для освоения образовательных программ детьми дошкольного возраста, воспитывающимися дома и не посещающими детский сад по состоянию здоровья.

Обеспечение условия для перехода к личностно-ориентированной модели общего и среднего образования и технологиям развивающего обучения.

Введение  предпрофильного образования.

Повышение качества образования и образовательных услуг.

Сохранение единого образовательного пространства на основе построения преемственности содержания дошкольного, начального, общего  образования.

Формирование системы  комплексной профилактики семейного неблагополучия, детской безнадзорности, социального сиротства.

Формирование системы воспитания, основанной на устойчивой мотивации и потребности к сохранению своего здоровья и окружающих.

Увеличение внеурочных форм занятий физической культурой и спортом. Наращивание ресурсов здоровьесберегающей организации образовательного процесса.

Сроки реализации

Программные мероприятия охватывают период до 2009г.

Ожидаемые  результаты реализации Программы

Развитие различных форм организации работы структурного подразделения школы  и создание условий для освоения образовательных программ детьми дошкольного возраста, воспитывающимися дома и не посещающими детский сад по состоянию здоровья.

Оптимизация рынка образовательных услуг. Создание условий, обеспечивающих для граждан доступность образования на всех его ступенях. Повышение объективности оценки работы общеобразовательного учреждения по уровню подготовки выпускников. Повышения уровня профессионального управленческого мастерства. Внедрение в работу образовательного учреждения новых технологий обучения, развитие информатизации.

Формирование социально-грамотной и социально-мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Будут расширены возможности для творческого развития личности ребенка, реализации его потенциальных возможностей. Повышение  качества образования за счет эффективного использования современных информационных технологий. Обеспечение равных условий получения образования всех уровней и ступеней вне зависимости от финансового и социального статуса, а также от состояния здоровья для всех жителей микрорайона школы. Обеспечение доступа учителей и учащихся к региональным информационным ресурсам.

Система организации контроля за выполнением Программы

Оперативный контроль за  выполнением Программы осуществляет административный состав школы в лице директора и его заместителей.