Концепция развития школы

Концепция развития школы

4. Концепция развития школы.

4.1. Миссия школы

При формировании концепции  будущего нашей школы мы должны прежде всего уточнить свое понимание «миссии» школы, т. е. определить, на реализацию какой части общего социального заказа мы ориентированы и решение каких проблем считаем приоритетным. И здесь мы исходили из двух позиций: необходимости реализации стратегии модернизации школьного образования и важности удовлетворения запросов со стороны основных участников образовательного процесса - учащихся, их родителей и педагогов.

Процесс развития школы должен способствовать повышению конкурентноспособности школы, обретению ею своего собственного «лица», неповторимого и привлекательного для тех, к кому оно обращено. Превращение школы из массовой, общеобразовательной (так называемой школы навыков) в школу личностного роста - это именно тот ориентир,  который определяет развитие нашей школы. Поэтому мы стремимся  к созданию такого образовательного пространства школы, которая позволит обеспечить личностный рост учащегося и его подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.

Такая трактовка миссии школы логично подтолкнула нас к выбору модели школы личностного роста, которая, по нашему мнению, способна удовлетворить образовательной потребности всех субъектов образовательного процесса.

В определении перспектив развития нашей школы мы исходим из того, что развитие, как таковое,  Не должно заменять функционирование, которое позволяет нам добиваться стабильных результатов благодаря устоявшимся условиям нашей работы: кадровому составу,  в целом удовлетворительному состоянию программно-методического и материального обеспечения. Развитие школы, на наш взгляд, должно не ломать то, что устоялось, а органически входить в систему наших ценностей, традиций и всего того, что составляет уклад школы.

4.2.         Основные идеи развития школы и предвосхищаемый образ ее выпускника.

Приоритетными идеями, которые позволяют раскрыть сущность основных направлений развития школы, являются:

1.     Идея обновления образовательного процесса, посредством модернизации основных компонентов образовательной практики (содержания, условий, технологий).

2.      Идея построения школы как открытого информационного пространства.

3.      Идея личностного роста всех субъектов образовательного процесса.

4.      Идея построения здоровьесберегающей среды в школе.

5.      Идея   медико-социально-психолого-педагогического сопровождения учащихся.

Выстраивая предвосхищаемый образ выпускника школы, мы исходим из того,  что он представляет собой динамическую систему, которая постоянно изменяется, совершенствуется, наполняясь новым содержанием. А значит, образ выпускника – это не конечный результат, не итог в развитии личности, а тот базовый уровень, развитию и становлению которого должна максимально способствовать школа.

Выстраивая собственную концепцию развития школы, мы ориентируемся на два взаимосвязанных аспекта: личностный рост учащегося и построение открытого информационного пространства школы. Это логично подвело нас к определению образа выпускника школы социально интегрированной и мобильной личности.