Положение о Совете школы

Согласовано :

Утверждаю:

Директор школы__________/Н.А. Лаптева/

Приказ № 45 от 19.11.2007 г.

о Совете Учреждения

по МОУ Южинской ООШ

Положение о

Совете Учреждения

1. Общие положения

1.1.  Управление Учреждением осуществляется на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

1.2. Управление Учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления

1.3. Основными формами самоуправления в Учреждении являются:

-         Совет Учреждения;

-          Общее собрание трудового коллектива;

-         Педагогический совет;

1.4. Порядок выборов органов самоуправления Учреждения и их компетенция определяется Уставом Учреждения.

2.Цель   Совета Учреждения

2.1Совет Учреждения осуществляет общее руководство Учреждением.

2.2 Совет Учреждения избирается  на 1 год

3.Участники Совета Учреждения

3.1 Совет Учреждения состоит  из представителей:

- обучающихся,

-  их родителей (законных представителей)

-  педагогических работников Учреждения.

3.2 Представители с правом решающего голоса избираются в Совет Учреждения открытым голосованием:

- на собрании обучающихся 2 ступени Учреждения,

-на родительском собрании,

-на Педагогическом совете Учреждения

по равной квоте 3 от каждой из перечисленных категорий.

3.3 Совет Учреждения избирает из своего состава председателя, который руководит работой Совета, проводит его заседания и подписывает решения.

3.4    Совет Учреждения собирается по мере надобности, но не реже 2 раз в год. Внеочередные заседания Совета Учреждения проводятся по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся 2  ступени, родительского собрания, Педагогического совета, Директора Учреждения.

3.5 Представители, избранные в совет Учреждения, выполняют свои обязанности на общественных началах.

3.6 Решение Совета Учреждения является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета и если за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших, среди которых были равным образом представлены все три категории членов Совета.

3.7 Решения  Совета Учреждения принимаются простым большинством голосов присутствующих.

4.  Основные функции Совета Учреждения

К исключительной компетенции Совета Учреждения относятся:

-утверждение плана развития Учреждения;

-принятие решения об исключении обучающегося из Учреждения;

-образование экзаменационной комиссии в случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с годовой оценкой;

-принятие решения о сдаче в аренду закрепленных за Учреждением объектов собственности, а также земельных участков (по представлению директора Учреждения, согласованному с Учредителем);

-         принятие решения о поощрении и взыскании учащихся Учреждения;

-         организация работы по самообслуживанию и общественному контролю.

-         Участие в распределении стимулирующей части фонда заработной платы педагогическим работникам .